ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Вацлаву Штульцу в Праге

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вацлав Шульц – выдающийся пробст 19 века, один из представителей национального Возрожждения. Наряду со своими духовными единомышленниками – Войтехом Руффер, и Микулашем Карлах – Вацлав Шульц возглавляли капитул при костеле Святых Петра и Павла. Вацлавом Шульцом был сделан значительный вклад в облик Вышеграда – того, который сейчас предстает перед взором посетителей. Так, им был основан вышеградский парк в 1873-1874 годах. Именно стараниями Штульца в конце 19 века скульптура Святого Вацлава была перенесена в Вышеград и установлена возле резиденции пробста. Правда, позже статую перенесли в сад, но сам факт, что она оказалась именно в Вышеграде – это заслуга церковного чиновника Вацлава Штульца.
В 1910 году было принято основать памятник выдающемуся пробсту. Скульптором Степаном Залешака был воздвигнут памятник, предстающий в виде бронзового бюста. Скульптура расположена в Штульцовых садах, рядом с памятником святому Вацлаву. Безусловно, именно это расположение было выбрано не случайно – деяния великого пробста имели большое значение для страны. Памятник представляет собой сидящего пробста, смотрящего вдаль и держащего в руках церковную книгу.
Примечательно, что основание памятника занимает больший объем в архитектурном исполнении, нежели бюст Вацлава Штульца. Сам архитектор это объяснял тем, что именно фундамент памятника является его основой, которая должна привлечь внимание сначала своей мощью, а уже затем обращением к тому, в честь кого он воздвигнут.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Вацлаву Штульцу в Праге