ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный крест на горе Срдж

Дубровник, Хорватия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

1 октября 1991 года части Югославской народной армии окружили город и начали его бомбардировку, продолжавшуюся до мая 1992 года, несмотря на то, что исторический центр Дубровника ещё в 1970 году был демилитаризован. Самая сильная атака пришлась именно на 6 декабря 1991 года, когда за один день было убито 14 жителей города и ранено 60. Всего за месяцы бомбардировок в Дубровнике, согласно данным хорватского отделения организации Красного Креста, число погибших составило 114 человек.

Кроме человеческих жертв итогом войны стало разрушение и повреждение многих исторических памятников, зданий и сооружений. Ущерб от таких разрушений был оценен в сумму около 10 млн. USD . По окончании войны хорватские власти совместно с ЮНЕСКО приступили к проекту восстановления Дубровника. Масштабные работы были завершены в 2005 году.

В память о жертвах войны, в пятидесяти метрах от ресторана Панорама у станции канатной дороги на вершине горы Срдж был установлен крест. Именно с этого места производились артиллерийские обстрелы старого города Дубровник. Большой каменный крест выполнен из знаменитого белого камня с Брача, который подарила Дубровнику епархия Брача и Хвара.

6 декабря в Хорватии отмечается День защитников Дуброника. В этот день проводятся мессы по погибшим, а на их могилы жители города приносят букеты цветов и траурные венки.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятный крест на горе Срдж