ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Кастр

Лазурный берег, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей замка Кастр на вершине холма Сюке хорошо виден с набережных Канн: мощная башня замка доминирует над окрестностями. Это наследие средневекового города, от которого осталось не так уж много.

Двадцатидвухметровая башня была воздвигнута монахами Леринского аббатства. В 1030 году граф Прованса продал часть своей земли аббатству для строительства сооружения, которое помогло бы обезопасить окрестности от нападений пиратов и сарацин. Его возведение началось в 1080 году. В 1327 году между укреплённым аббатством на острове Сент-Онора и Великой башней Сюке, как её называли, была даже налажена сигнализация – наблюдатели извещали об опасности, надвигающейся с моря. Вокруг башни постепенно строились феодальный замок, жилые дома, больница. В XVIII веке замок был частично разрушен. В революцию руины приспособили под жильё, потом – под гончарную мастерскую.

История находящегося тут музея восходит к 1877 году, когда путешественник и ценитель искусства барон Ликлама сделал городу щедрый дар: приобретённые на Ближнем Востоке и в Центральной Азии раритеты, предметы искусства Океании и доколумбовой Америки, богатое собрание антиквариата. Именно этот дар и лёг в основу коллекции музея. В дальнейшем собрание пополнялось пожертвованиями из частных коллекций: так, барон Альфонс де Ротшильд подарил значительное число живописных полотен.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Замок Кастр