ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Педро Ромеро в Ронде

Ронда, Малага, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На центральной площади города Ронда Plaza de Toros располагается одна из самых старинных в Испании арен для боя быков - "Реал
Маэстранса" (Real Maenstranza), построенная в 1785 году.
С ареной "Реал Маэстранса" тесно связано имя тореадора Педро Ромеро, уроженца Ронды, который считается одной из крупнейших фигур во всей истории боев быков.
Педро Ромеро Мартинес (исп. Pedro Romero; 19 ноября 1754г., Ронда — 10 февраля 1839г., Ронда) — прославленный испанский тореадор, родился в семье тореадоров. Его отец Хуан Ромеро и младший брат Хосе также были известными тореадорами, а дед — Педро Франсиско Ромеро был первым, кто стал использовать мулету и эсток.
Первая коррида Педро состоялась в 1771 году, а уже в 1772 году он принимал участие в корридах в Альхесирасе и Севилье в качестве юниора. В 1775 году Педро был уже знаменит на всю страну и достиг такого мастерства, что в Мадриде на площади Пласа-Майор соревновался с двумя лучшими тореадорами того времени — Хоакином Родригесом Костийарессом и Пепе-Ильо. Техника Педро Ромеро сильно отличалась от практикуемых в то время тореадорских приемов, а сам он обладал исключительной смелостью и спокойствием тореадора.
19 мая 1785 года в его родном городе Ронда боем с его участием была открыта новая арена Real Maenstranza. До момента завершения своей карьеры 20 октября 1799 года Ромеро убил 5558 быков и ни разу не получил ни одной раны. Педро Ромеро основал школу тореадоров Ронды, которая в то время по своему значению оставила далеко позади севильскую школу.
В 1830 году, когда ему было уже 76 лет, Ромеро был назначен королем Фердинандом VII руководителем и педагогом Школы Тавромахии в Севилье и ему был пожалован аристократический титул. Своего последнего быка он убил в 1831 году и посвятил его королеве Изабелле II.
Образ великого тореро обессмертил в своих полотнах Франциско Гойя, страстный поклонник корриды, а Моратин посвятил ему свою оду.
Умер Педро Ромеро 10 февраля 1839 года.
Популярность Педро Ромеро в стране настолько велика, что в его родном городе ему установлены два памятника, а в начале сентября ежегодно проводится фестиваль Педро Ромеро. В 1954 году, в честь 200-летия со дня рождения Педро Ромеро в Ронде была впервые проведена коррида, которая позже стала известна во всем мире под названием "Гойеска", потому что участники этой корриды, а также и часть публики одеваются в костюмы времен Ф. Гойи.
Памятник Педро Ромеро можно увидеть в городском парке Ронды "Аламеда".

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Педро Ромеро в Ронде