ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом, в котором жил Даниил Хармс

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большую часть сознательной жизни с 1925 года по 1941 Даниил Хармс прожил в квартире № 8 в доме № 11 по улице Надеждинская, с 1936 года носящей имя Маяковского. В этом доме у Хармса была своя комната, что являлось тогда для молодого человека большой редкостью, поэтому обычно все сборища проходили у него. Несмотря на то, что у Хармса ничего, кроме детских стихов, не публиковалось, он был известной личностью в Петербурге. К нему постоянно приходили гости, из-за чего у него часто возникало желание закрыться ото всех. На двери его комнаты висела табличка: «Я дома, но занят. Никого не принимаю, и даже не разговариваю через дверь».

Нумерация квартир в этом доме своей абсурдностью вполне созвучна творчеству писателя: квартира №8, в которой обитал Хармс, находится на третьем этаже, а квартира №7 — на четвёртом. В декабре 1925 года семья Ювачевых (настоящая фамилия Хармса) поселились в квартире под номером 9. Потом эта же квартира стала № 8. В настоящее время квартира, в которой жила семья, поделена между двумя жилыми квартирами — № 8 и № 58.

В 2005 году на доме установлена мемориальная доска, посвященная Даниилу Хармсу. Фасад строения сегодня украшает гигантский портрет мастера слова, который превосходит высоту двухэтажного здания. Его высота — около десяти метров. Авторами работы выступили уличный художник из Алма-Аты Паша Кас и ташкентский иллюстратор Павел Мокич. Портрет был создан к 74-летию со дня смерти Даниила Хармса, которого не стало 2 февраля 1942 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом, в котором жил Даниил Хармс