ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Забайкальский Национальный парк (Zabaikalsky National Park)

Бурятия республика, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Забайкальский Национальный парк,Баргузинский район, Республика Бурятия, Россия
Категория Природа > Национальные парки и заповедники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Забайкальский национальный парк был создан на восточном побережье Байкала к югу от Баргузинского заповедника в 1986 году, он занимает площадь 269,1 тысяч гектар. Именно здесь расположено знаменитое Подлеморье, полуостров Святой нос и Чивыркуйский залив с его замечательными пляжами.

В этом парке охраняются ценные природные комплексы, и организуется их туристское использование. Крайне важной задачей так же является охрана лежбищ байкальской нерпы на Ушканьих островах и массовых скоплений водоплавающих птиц на озере Арангатуй.

В Забайкальском национальном парке много интересных мест, привлекающих туристов со всего мира. Например, Ушканьи острова, где находится самое большое на Байкале летнее лежбище нерпы - байкальского пресноводного тюленя. Летом животные, отдыхают на островах, меняют зимний мех на летний.

Чивыркуйский залив также является очень популярным местом для посещения. Его берега сильно изрезаны и образуют ряд мелких защищенных от ветров песчаных бухт. Из термальных источников Чивыркуйского залива самый известный - Змеевый. Температура воды в нем колеблется от 40 до 60 градусов, это зависит от времени года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Гора «Спящий лев»
0.00
Добавить в путеводитель
Пик Макарова
0.00
Добавить в путеводитель
Бухта "Бабушка"
Все похожие места на Забайкальский Национальный парк