ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария-дель-Мар в Салоу

Коста Дорада, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эта церковь — самая старая в городе. Первоначально она, освящённая в 1776 г., представляла собой скромную часовню, закреплённую за гильдией моряков и выстроенную по большей части на её средства. Часовня предназначалась специально для моряков и членов их семей. Небольшая однонефная постройка могла похвастать разве что колокольней. В 1936 г. церковь закрыли, алтари уничтожили, как и всё внутреннее убранство с иконами. Но уже в 1950 г. храм был восстановлен и увеличен за счёт полукруглой часовни за основной частью. Основная часть колокольни прямоугольная в сечении, но многоярусность и верхние восьмиугольные части с пилястрами добавляют ей изящества и лёгкости.

Интерьер церкви красив и достаточно необычен, чтобы обязательно зайти внутрь. Его украшают нестандартные настенные росписи работы Джозефа Марии Гуэля, выполненные в период с 1954 по 1966 гг., а также интересная отделка баптистерия. Это мураль, на котором изображён фрагмент аллегорической сцены, связанной с таинством крещения. На нём Адама и Еву изгоняют из рая. Автором росписи стал Хуан Гаррига в 1964 г.
Над дверью церкви сделана ниша, в которой можно увидеть современное скульптурное изображение Богоматери. Над ней и по сей день сохранился герб моряцкой гильдии.

В августе в Салоу устраивают торжественное шествие в честь Санта-Мария-дель-Мар.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Санта-Мария-дель-Мар в Салоу