ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптурная композиция ''Отцы единства''

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

20-летний юбилей воссоединение Германии отмечали 3 октября, а 29 сентября 2010 года в Берлине была торжественно открыта скульптурная композиция "Отцы единства". .

Это бронзовые бюсты экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля (Helmut Kohl), а также бывших президентов СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего. По мнению современников, именно эти политики внесли самый значительный вклад в мирное воссоединение Германии.

Все три бюста были в разное время изготовлены французским скульптуром Сержем Манженом по заказу немецкого издания Акселя Шпрингера. Коль, и Горбачев, и Буш согласились позировать для Манжена. Первым - еще в 2007 году - был готов бюст бывшего федерального канцлера. В 2009 году Манжен закончил изваяние бывшего президента СССР. Оба бюста были выставлены в штаб-квартире издательства Шпрингера. А вот изваяние Джорджа Буша-старшего впервые продемонстрировали на публике во время открытия скульптурной композиции. Бронзовые бюсты, выполненные в едином стиле, весят более 1300 килограммов каждый и размещены на гранитных постаментах высотой в 1,75 метра.

На церемонии открытия скульптурной композиции присутствовали бывший президент Германии Рихард фон Вайцзеккер (Richard von Weizsäcker) и Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt), предшественник Коля на посту канцлера ФРГ. Шмидт, разрезав красную ленточку перед скульптурной композицией, тоже отметил особый вклад всех трех бывших политиков в мирное воссоединение Германии - "решимость Коля", "мужество Горбачева" и "мудрость Буша". Как отметил на открытии памятника глава правления издательского концерна Матиас Дёпфнер (Mathias Döpfner), Коль обеспечил воссоединение, Горбачев поддержал его, не считаясь с возможной потерей власти, а Буш-старший сказал "да" в нужный момент. "Все трое заслужили благодарность нашего народа", - отметил Гельмут Шмидт.

"Единство в условиях свободы - вот наша задача", - написано на табличке перед скульптурной композицией. Это цитата из выступления Акселя Шпрингера (Axel Springer), который до воссоединения Германии не дожил, но сделал многое для того, чтобы оно произошло.

Бюсты установлены перед штаб-квартирой издательского дома Шпрингера - и место это весьма символичное. Ведь всего два десятка лет в считанных метрах отсюда проходила Берлинская стена. А сегодня на этом месте паркуют машины.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптурная композиция ''Отцы единства''