ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Киренийские ворота

Турецкий Северный Кипр, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Киренийские ворота находятся на севере Старого города Лефкоши и были названы «Порте дель Проведиторе» (Porta del Proveditore) в честь военного инженера Проведиторе Франческо Барбаро( Proveditore Francesco Barbaro).

Ворота представляют собой уменьшенную в 20 раз копию крепостных ворот Пекина. Во время своего путешествия в Китай, венецианец Марко Поло тщательно зарисовал и измерил главные пекинские городские ворота. Его рисунки были опубликованы в Венеции и привлекли внимание архитектора, строителя крепости Саворниони.

Ворота несколько раз перестраивались. Последний раз в 1821 году, когда правящие островом турки добавили квадратный зал с куполообразной крышей. А в 1931 году по приказу британцев была разрушена часть прилегающей к воротам стены, для того, чтобы обеспечить движение автомобилей, появившихся к тому времени на острове.

Несмотря на многочисленные перестройки, на Киренийских воротах до сих пор сохранилась каменная панель, подтверждающая факт создания ворот венецианцами. На ней указана дата строительства ворот: MDLXII – 1562 год. Чуть выше этой панели есть каменная доска с начертанными на ней строфами из Корана – наследие Оттоманской империи.

Когда-то главные ворота города и бастион Роккас соединялись секретным туннелем, который заканчивался на территории дворца Ледра, но в 1965 году после сильнейших ливней он обрушился. После 1974 года вход в туннель был опечатан войсками ООН.

Сейчас там располагается информационный туристический офис.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Киренийские ворота