ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гибралтарский пролив

Тарифа, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гибралтарский пролив – один из самых древних судоходных путей, связывающих Европу и Африку. Большинству путешественников еще из школьного курса географии известно, что Гибралтарский пролив отделяет побережье Испании от Марокко. Он связывает между собой южную часть Пиренейского полуострова и северо-западный берег «черного» континента.
Считается, что название "Гибралтар" представляет собой испаноязычную версию арабского наименования «Джебель Тарик», что означает «вершина Тарика». Под Тариком подразумевается прославленный мавританский полководец Тарик ибн Зияд, некогда осуществивший успешную экспансию арабов на Пиренейский полуостров.
Длина пролива составляет более 60 км, а ширина на разных участках варьируется от 14 до 40 км, судоходная глубина достигает почти 340 м. В хорошую погоду в наиболее узких местах пролива можно увидеть побережье обоих континентов.
Пролив не просто соединяет Европу с Африкой, но и считается одной из самых известных мировых достопримечательностей благодаря Геркулесовым столбам. Знаменитые "ворота" между континентами, которые раньше называли в честь легендарного древнегреческого героя, неоднократно упоминаются в мифах. Они представляют собой гигантские скалы с достаточно крутыми склонами, расположенные по обеим сторонам Гибралтара. Южная вершина в наше время известна под именем Джебель-Муса, а северная – Гибралтарская скала.
Для туристов путешествие по Гибралтарскому проливу будет интересно тем, что вы сможете сделать следующее:
- Понаблюдать с борта судна за китами и дельфинами в их естественных условиях обитания. С этой целью организуются специальные морские туры (преимущественно с апреля по октябрь) продолжительностью около двух-трех часов. В конце летнего сезона у побережья Танжера также часто резвятся касатки. Заодно в самом узком месте пролива вы сможете полюбоваться побережьем Африки: здесь хорошо просматриваются Марокканские горы, а также крупные города Сеута и Танжер.
- Посетить военно-морскую базу Гибралтар, являющуюся автономной от Испании территорией под юрисдикцией Великобритании. Небольшой город располагается на скале высотой 400 м в стратегически важной точке Пиренейского полуострова. Здесь также можно понаблюдать за полудикими макаками маготами, проживающими в естественных условиях обитания в заповеднике Эйпс-Дэн.
- Заплатив 60€ (в обе стороны) и всего за 35 минут на комфортабельном трансконтинентальном пароме вы сможете съездить на день в Танжер (Марокко). При этом никакой визы для этого не требуется. Основной достопримечательностью этого африканского города считаются Геркулесовы пещеры. Они расположены неподалеку от мыса Спартель. Отличительной особенностью гротов является наличие в них двух выходов: со стороны материка и со стороны моря. Ученые считают, что туннель к морю мог быть прорублен древними финикийцами.
- Отправиться на экскурсию в Сеуту – небольшой испанский полуанклав на марокканском побережье. Город известен выдающимися памятниками архитектуры, среди которых Арабские бани, центральный собор, Дом Драконов, храм св. Марии Африканской, Морская деревня и многие другие.
Гибралтарский пролив – достаточно оживленный морской путь, связывающий два самых крупных материка на планете и позволяющий во время путешествия ближе познакомиться с европейской и африканской культурой.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гибралтарский пролив