ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный рынок Кадиса

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный рынок в Кадисе (Mercado Central de Abastos или Mercado Central de Cadiz), расположенный на Plaza de la Libertad (площадь Свободы) – самый большой и самый старый рынок в Испании. В XVI веке он уже стал центром бурной городской жизни, поскольку размещался у здания местного муниципального совета. Здесь не только велась активная торговля, но и решались местные дела.
Рынок был тесно связан с морским портом Кадиса. Его традиционная торговая роль росла по мере роста торговли с Америкой и Индией, так как многие экзотические продукты, которые привозили в город многочисленные суда, продавались на местном рынке. В конце XVIII века муниципалитетом было принято решение о строительстве постоянных торговых киосков и магазинов, что позволило сделать его как публичный рынок. В середине XIX века для рынка в городе было выделено отдельное место. Проект Центрального рынка Кадиса был сделан архитектором Торкуато Бенджумеда, который предложил неоклассический четырехугольник в качестве дорической портической площади, расположенной на участке сада монастыря Декальцос (сегодня это Plaza de la Libertad). Здесь были построены просторные торговые павильоны, а белоснежное здание (1837г.) рынка по периметру украсили резными колоннами. Рынок был открыт в 1838 году.
В 1928 году по проекту мэра города Августина Бласкеса рыночная площадь была реконструирована. По его же инициативе на рынок был нанят ветеринар, который должен был отслеживать качество поставляемых продуктов. Из эстетических соображений поставщики и продавцы должны были носить только одежду белого цвета с длинными рукавами, что соблюдается тут и по сей день.
Жители Кадиса утверждают, что Центральный рынок лучше посещать рано утром, когда рыбаки приносят сюда самую свежую рыбу и морепродукты. Почти все рестораны Кадиса покупают свои продукты на Центральном рынке. Здесь продаются любые продукты: овощи и фрукты, зелень, мясо и мясные продукты, рыба и морепродукты, копчености, орехи, всевозможные приправы, пряности и прочее.
Но все же в Кадисе, с трех сторон ограниченном океаном, на его Центральном рынке главным продуктом остаются дары моря: огромные креветки-карабинеры, санлукарские лангустины, каракатицы, кальмары, тунец, анчоусы и моллюски, различные виды рыб, в том числе и экзотические их экземпляры. Здесь действительно настоящий рай для любителей даров моря! Ни для продавцов, ни для покупателей тут не существует языкового барьера, хотя большинство и изъясняется лишь на испанском. Ведь главное — желание, а там уже можно догадаться обо всем по жестам и интонациям. Тем более, что цены на рынке отнюдь не кусачие. Тут же, на рынке, расположено множество точек, где повара прямо на глазах у восхищенной публики превращают свежие продукты в умопомрачительные кушанья, которые можно сразу же съесть или забрать с собой. Часть неплохих кафе и симпатичных тапас-баров сконцентрирована и вокруг рынка.
Центральный рынок Кадиса — потрясающее место, посещение которого вы точно не забудете.
Часы работы: понедельник – суббота 09.00 – 15.00 и с 18.30 до 20.30. Запомните: воскресенье тут – выходной!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный рынок Кадиса