ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога в Воронеже

Воронеж, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Торжественное открытие воронежской синагоги было приурочено к ее 110-летию.

К ее возведению приступили в 1902 году. Здание построили быстро, всего за год. Уже в 1903 году здесь прошло первое богослужение. Автором синагоги стал Станислав Мысловский – архитектор с польскими корнями, который почти всю свою жизнь прожил в Воронеже. Воронежскую синагогу Станислав Мысловский спроектировал в стиле эклектики с мавританскими мотивами, в котором ощущается влияние мусульманской архитектуры.
В 1923 году пытались закрыть синагогу; ее внутреннее убранство было реквизировано. В 1942 в здание синагоги попала бомба, вызвавшая пожар. В 1951 году здание передали «Облтекстильторгу». В 1997 году синагогу общине передали в безвозмездное пользование, а в 2009 году – в собственность. В 2010-м начались масштабные восстановительные работы. В 2010 году при поддержке Российского еврейского конгресса община приступила к реконструкции синагоги. Проект воплотила в жизнь архитектор Любовь Моисеева.

Отреставрировали исторические своды, лепнину, формирование колонн, пилястры и купола.Четыре купола синагоги украсили звездами Давида. На фронтоне восточного фасада синагоги установили новую резную мраморную доску – изображение скрижалей Завета с десятью заповедями на арамейском языке. Старые, дореволюционные скрижали теперь хранятся в музее синагоги. Изменилось и содержание медальонов на фронтоне здания: теперь годом конца строительства здания значится не 1903 год, как было изначально, а 2013-й, т.к. она была почти заново перестроена.

На втором этаже синагоги находится детский досуговый центр, где дети не только готовятся к школе, но и изучают иврит. На третьем – молодежный центр и Воскресная школа.

Центральный элемент внутреннего убранства с точки зрения архитектуры, красоты и важности – святой ковчег («арон кодеш»).Это шкаф, в котором хранятся свитки Торы. Тора – рукописный пергаментный свиток с текстом Пятикнижия Моисеева, который используется для еженедельного публичного чтения в синагоге. В иудаизме это главный сакральный элемент. Святой ковчег в воронежской синагоге – самый большой в России и один из самых больших в Европе. В музее синагоги на втором этаже можно посмотреть на открытый старинный свиток Торы. Он деформирован и не пригоден к использованию во время молитвы.Всего в воронежской синагоге хранится четыре свитка Торы. Три из них отреставрированные, им далеко за сто лет. И только один свиток Торы новый.

Главным спонсором стал российский бизнесмен и филантроп Герман Хан – он выделил три четверти всех средств; остальные средства пожертвовали члены попечительского совета. Вновь открывшуюся синагогу назвали «Бейт-Хава» – в честь бабушки Германа Хана, Хавы Межибовской (Фридман).

Меценаты также подарили синагоге корону для свитка, шофар, ханукию и мезузу.

Воронежская синагога – одна из крупнейших в России, ее площадь составляет 600 кв. м.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Синагога в Воронеже