ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник воинам-афганцам в Севастополе

Севастополь, Россия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник воинам-афганцам представляет собой латинский полированный крест из белого мрамора, установленный на основании в виде расколотой пятиконечной красной звезды, которая находится на гранитном цоколе. На мемориальной площадке размещён дугообразный парапет, облицованным полированным лабрадоритом. На ней — посвятительная надпись и имена погибших в Афганистане. Возле памятника на небольшой мемориальной плите расположена чаша с камнями из Афганистана.
Общая высота памятника 4,83 метра.
В нижней части памятника есть небольшой зал, в котором находятся фотографии погибших афганцев, различные материалы тех, кто служил в Афганистане, их одежда.
А чаша, которая находится сейчас у памятника, была установлена после его открытия. В чаше находятся небольшие камни, которые были привезены из Афганистана, с мест боевых действий. Ветеранами войны она была передана Сергею Куницину с полка, где он служил, — с Панджшерского ущелья. А затем Сергей Куницин передал их Севастопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник воинам-афганцам в Севастополе