ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Пако Альба в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Франсиско Альба Медина (Francisco José María del Sagrado Corazón de Jesús Alba Medina, 1918 - 1976), известный в Испании как Пако Альба, был музыкантом, испанским лириком. Широкую славу получил как автор и композитор песен, написанных им для Кадисского карнавала. Пако Альба внес большой личный вклад в карнавальное движение и почитается за особые достижения в подготовке карнавала как создатель одной из уникальных музыкальных карнавальных групп - компарса.
Comparsa – это тип карнавальной группы, которая на улицах города во время карнавала исполняет танцевальные и музыкально-юмористические номера. Инструменты, тип танца, костюмы и характер шоу специфичны для каждой страны, в которой существуют такие группы. Во многих мировых карнавалах проводятся соревнования, в которых участвуют такие группы как хор, компарса, чиригота, квартет и другие.
Компарса в Кадисском карнавале является более тонкой стилизацией музыкальной группы. В то время как чиригота использует пародийный или гротескный жанр, компарса более требовательна к поэтической критике и имеет более сложный музыкальный репертуар. Например, использование трех гитар по сравнению с только двумя у чириготы.
В 1960 году по инициативе Пако Альба в Кадисе в ходе карнавала впервые было проведено официальное соревнование карнавальных групп (COAC). С тех пор такие соревнования стали неотъемлемой частью Кадисского карнавала и в дни его проведения они ежегодно проводятся в Большом театре Фалья, где на сцене кроме компарса, участвуют три других карнавальных группы: хоры, хириготы и квартеты. Его группы были награждены много раз в течение десятилетий за изобретательность их композиций. Сам Пако Альба в 1969 году был награжден "Золотой маской" – высшей наградой, которую может получить автор или переводчик карнавала Кадиса. В 2008 году о знаменитом Пако Альба был снят большой документальный фильм. В ходе карнавала 2018 года в Кадисе широко отмечалось 100-летие со дня рождения Пако Альба.
Бюст создателю карнавальной компарса Кадиса Пако Альба установлен в январе 2001 года в сквере на проспекте Кампо дель Сур (Av. Campo del Sur) неподалеку от крепости Сан Себастьян (Castillo de San Sebastian) и входа на популярный городской пляж Ла Калета.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Пако Альба в Кадисе