ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кладбище Султана Эйюпа

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кладбища и мавзолеи Стамбула, словно музеи под открытым небом, рассказывают историю Османской империи. Большинство усыпальниц построено рядом с мечетями, поскольку правоверные мусульмане, в том числе султаны и другие исторические деятели, еще при жизни изъявляли желание, чтобы их похоронили рядом со святыми местами. Они старались обзавестись фамильным местом на кладбище Эйюп, что простирается отдельными террасами от мечети к Золотому Рогу.

Кладбище (Eyüp Sultan Mezarliği), одно из старейших мусульманских кладбищ в Стамбуле, расположено на северном склоне холма за мечетью Султана Эйюпа. Оно окружено стеной. Кладбище считается самым священным в Стамбуле. Тут много захоронений и целых мавзолеев, в которых покоятся османские султаны, великие визири, высокопоставленные религиозные деятели, государственные служащие, военачальники, а также ученые, художники и поэты. Кладбище пользовалось огромной популярностью среди осман - многие хотели быть похоронены рядом с могилой Абу Эйюпа аль-Ансари, ближайшего сподвижника и знаменосца пророка Мухаммеда, чей мавзолей входит в кюллие мечети Султана Эйюпа. Кроме того, оно – самое ухоженное в городе.

Родственники сразу после похорон устанавливали на могиле два вертикальных камня один в ногах покойного, а другой в голове (с эпитафией). В эпитафии обычно указаны общие сведения о покойном и обязательный призыв к случайному прохожему — прочесть за него молитву. В Османской империи существовал обычай вырезать на верху могильного камня изображение любимого тюрбана (позже фески) покойного. Могильные камни женщин обычно украшали скульптурными изображениями цветов, фруктов или листьев. Вокруг могил всегда сажали кипарисы, во-первых, из-за их ароматного запаха, а, во-вторых, из-за их вечнозелёных листьев, символизирующих бессмертие.

Здесь вы встретите и необычные могилы - могилы палачей, которые находились на официальной службе в империи. Палачей не имели права хоронить на общественных кладбищах, поэтому существовало отдельное место, называемое "кладбище палачей" в стороне от кладбища Эйюп. Захоронения происходили тайно по ночам, их надгробия не содержали имен и дат, чтобы избежать мести со стороны родственников казненных людей. До настоящего времени сохранились лишь несколько подобных могил.

Османские кладбища часто служили местами для прогулок городских жителей, о чём с удивлением упоминают в своих путевых заметках многие посещавшие Стамбул европейцы. Можно увидеть кладбище сверху, если подняться по канатной дороге с причала Эйюп или пройти живописной дорогой через само кладбище до панорамного кафе Pierre Loti.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кладбище Султана Эйюпа