ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стела в честь разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Стела возвышается у края обрыва на южном конце площади Победы, установлена в честь разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем и открыта в день празднования 30-летия Победы над фашизмом 9 мая 1975 года.

Стела сразу же стала одной из интересных[ достопримечательностей Воронежа. Высота стелы 40 метров, еще 10 метров находятся под землей. На вершине стелы с двух ее сторон увеличенные макеты ордена Отечественной войны первой степени, которым награжден Воронеж за героизм его защитников во время Великой Отечественной войны. Один орден смотрит на проспект Революции, второй на водохранилище. Подобных памятников в области больше нет.

При открытии новая сталь стелы была блестящего белого цвета и сияла на солнце, а ордена были в середине красные и позолоченные по краям. 3 Мая 2008 г. совместными усилиями спасатели и организация воронежского молодежного движения «Сталь» приводили в порядок стелу, к сожалению, оказалось, что ордена на стеле меняли, с тех пор они полностью серые. В планах у города взять высоту еще раз, чтобы вернуть истории победные цвета.

Возле стелы смотровая площадка, с которой открывается живописный вид на раскинувшийся у подножья город, на водохранилище и левый берег.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стела в честь разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем