ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Меганом (Cape Meganom)

Судак, Россия
4
15

Общая информация

Адрес Судак, Крым
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Величественный мыс Меганом замыкает своей громадой цепь бухт Восточного Крыма. Его название с греческого переводится как «огромный дом» или «большое пастбище».

Мыс Меганом представляет собой полуостров, образованный четырьмя отдельными мысами. Все они изрезаны глубокими ущельями и долинами. От Судака Меганом отделяют гора Алчак и бухта Капсель. Ближайший мыс к Судаку называется Рыбачий. Самый высокий и выдающийся в море мыс называется собственно Меганом (Чобан-Басты). Далее за Меганомом виден мыс Бугас и горы, разрезанные Бугасской долиной. И последний — это мыс Толстый вблизи Солнечной долины.

Территория мыса входит в число объектов природно-заповедного фонда Крыма. Прибрежные воды здесь чисты и прозрачны. В бухте Капсель водятся ставрида, султанка, хамса, скумбрия, кефаль, лобан, саргана (рыба-игла) и другие виды рыб. Среди подводных камней и водорослей обитает множество мидий, крабов и рапанов.

На Меганоме есть все условия для активного отдыха: можно отправиться на конную прогулку, в уединенных бухтах - нырять с маской или посоревноваться в подводной охоте, прокатиться на квадроциклах по склонам гор или заняться дайвингом в бухте Граверной. А можно просто полежать на солнышке в уютных бухточках у подножия Меганома.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.72
Интересность посещения
Хорошо, 4.22
Уединенность
Хорошо, 4.39
Пляжная зона
Средне, 3.31
Транспортная доступность
Средне, 3.11
Безопасность посещения
Хорошо, 4.17
Все оценки - 9 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мыс Меганом