ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориальный комплекс албанских партизан, погибших во время Второй Мировой войны

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

7 апреля 1939 года Италия ввела в Албанию 50-тысячный корпус и к 10 апреля аннексировала её территорию. Страной управлял наместник итальянского короля вице-король Франческо Якомони ди Сан-Савино, которому подчинялась албанская национальная администрация. За период с 1939 по начало 1941 года были сформированы Албанская фашистская партия, Албанская Королевская гвардия, дислоцировавшаяся в Риме, четыре Албанских фашистских милицейских легиона.

В 1940 в стране появились первые партизанские антифашистские отряды, возглавлявшиеся бывшими офицерами королевской армии. 8 ноября 1941 разрозненные марксистские группы в Тиране объединились в Коммунистическую партию Албании. 16 сентября была проведена подпольная конференция, в результате которой был создан Национально-освободительный фронт Албании (НОФА). В этом фронте были объединены антифашистские группы и движения с различной политической ориентацией, однако доминировали в нём коммунисты.

С усилением деятельности партизан в конце 1941 г. были сформированы Албанские Стрелковые полки (Cacciatori d'Albania). Каждый из трех полков насчитывал 2—3 тысячи бойцов. С июня 1941 года небольшие отряды партизан начали устраивать засады на итальянские патрули. Весной 1942 года началось формирование мобильных батальонов и сил местной самообороны. К концу 1942 на территории страны действовало 22 партизанских отряда, а в апреле 1943 года в Албанию прибыла английская военная миссия, в задачу которой входила поддержка партизан. C 1943 года в стране развернулось массовое партизанское движение, было начато формирование регулярной Национально-освободительной армии (НОА). Во главе этих сил стоял генерал-полковник Энвер Ходжа. В мае территорию Албании разделили на оперативные зоны и был сформирован партизанский генеральный штаб. К июлю силы албанских партизан насчитывали порядка 10000 человек, действовавших в составе 20 батальонов и 30 отрядов.

В сентябре того же года, после свержения Муссолини, фашистская Италия вышла из войны, но уже 10 сентября в страну вошли немецкие войска. Капитуляция Италии, произошедшая в сентябре 1943 года, стала поворотным пунктом в истории албанского партизанского движения. Некоторые итальянские солдаты отправились домой, однако дивизия "Фиренце" в полном составе перешла на сторону партизан.

Перелом в вооружённой борьбе наступил лишь через год в результате общего изменения военной ситуации на Балканах. Освободительная борьба переросла в народно-демократическую революцию. 24 мая 1944 года был создан Антифашистский национально-освободительный совет Албании, преобразованный 20 октября того же года во Временное демократическое правительство. Война во Влере была завершена 15 октября 1944 года, после сильнейших боев, где героически пали 1000 партизан,которых здесь принято называть мучениками. Вся Албания была освобождена 29 ноября 1944 года.

Во Влере на возвышенном месте, где место захоронения мучеников (Varrezat e Dëshmorëve), открыт мемориал памяти албанских партизан, погибших во время второй мировой войны в борьбе с итальянскими и немецкими оккупантами. Здесь проводятся памятные церемонии с возложением венков и цветов, на которых принимают участие ветераны войны, семьи и родственники погибших, граждане Влеры, а также представители политических партий, руководители учреждений.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориальный комплекс албанских партизан, погибших во время Второй Мировой войны