ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сент-Луиджи Гонзага

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во Влере на небольшом расстоянии друг от друга есть три центра поклонения: католический приход Святого Луиджи Гонзага, мечеть и центр православного богослужения. Сосуществование этих трех религий в городе очень мирное и строится на взаимном уважении.

Христианизация Албании исторически осуществлялась как миссионерами с Востока, так и с Запада (главным образом, на севере страны). Первая община албанцев-католиков византийского обряда была основана в 1628 году. В 1765 году община была ликвидирована турецкими властями.

Восстановление деятельности грекокатоликов в Албании произошло в 1900 году — священник Георг Германос, перешедший из Албанской православной церкви в католицизм, основал грекокатолическую общину, обосновавшуюся 12 годами позже в городе Эльбасан. В 1939 году была учреждена апостольская администратура. В 1945 году община насчитывала 400 членов. Греко-католическая община была ликвидирована в 1967 году, когда Албания была провозглашена атеистической страной, а любое отправление религиозного культа стало караться смертной казнью. В 1992 году после политических перемен в Албании была восстановлена апостольская администратура, а албанские грекокатолики получили возможность свободно исповедовать свою веру.

Небольшая католическая церковь во Влере была построена в 1993 году. Церковь посвящена Сент-Луиджи Гонзаге и является единственным приходом, существующим в городе. На данный момент священником назначен Отец Стефан Лукачи из Румынии, который служит мессы каждое воскресенье.

Церковь размещается в четырехэтажном доме. На первом этаже расположены приходские здания и ризница. На втором этаже комнаты для встреч и катехизации. Третий и четвертый этажи дома заняты кухней, столовой, гостиной с телевизиром и четырьмя спальнями с ванными комнатами.

В 2018 году на мессе в церкви Сент-Луиджи Гонзага во Влере, которая является единственной церковью во всей Албании, посвященной этому святому, было объявлено, что в связи с юбилейной датой святого до 9 марта 2019 проходит Год Сент-Луиджи Гонзаги.

Луиджи Гонзага ( Кастильоне - делле - Стивьере , 9 марта 1 568 - Рим , 21 Июня 1591 ) в католической церкви почитается как святой .

Он был первым из восьми детей, и, следовательно, наследником звания маркиза. Однако в возрасте семи лет что-то произошло в его жизни и Луиджи определил свое «обращение от мира к Богу» и решил посвятить свою жизнь Господу, Он изучал литературу, науку и философию, миссионерствовал, молился и принял решение стать иезуитом, несмотря на недовольство и отговоры своего отца, который изначально выступал против этого, в возрасте 17 лет (25 ноября 1585 г. ) вошел в новициат Общества Иисуса в Риме.

В 1590 / 91 годах от инфекционных заболеваний в Риме погибли тысячи людей, в том числе и несколько Пап ( Сикст V , Урбан VII , Григорий XIV ). Луиджи Гонзага вместе со св. Камиллом де Леллисом и некоторыми собратьями-иезуитами интенсивно работали, чтобы помочь нуждающимся. Однажды он обнаружил на улице больного чумой, положил его на плечи и отнес в больницу. Через несколько дней в возрасте 23 лет он умер.

31 декабря 1726 года Луиджи Гонзака был канонизирован Папой Бенедиктом XIII . В 1729 году Папа сам объявил его «защитником студентов». В 1926 году Папой Пием XI он был провозглашен покровителем католической молодежи. В 1991 году Иоанн Павел II назвал его покровителем больных СПИДом .

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сент-Луиджи Гонзага