ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Набережная Джейн Хайнинг

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Дунайской набережной Корзо (Korzo - Danube Embankment (Dunakorzo) уходит своими корнями в начало XIX века – в те дни, когда на Дунае начало развиваться паровое судоходство, а на побережье стали появляться первые причалы, строиться складские помещения. До революции будапештский порт был одним из первых в Европе по перевозке соли, кожи, рыбы, леса, бахчевых культур. То, что столица лежала на пересечении многочисленных торговых путей, вызвало необходимость благоустроить набережную, являющуюся лицом города – местом, которое первым открывалось приезжим. Первые попытки благоустроить верхнюю террасу были предприняты в начале XIX века. Здесь облагородили пологие откосы, высадили акации, построили деревянныe лестницы к пристаням. Однако наводнение 1838 года года уничтожило все усилия местных властей, набережная оказалась полностью разрушенной. В следующий раз благоустроить территорию, окаймляющую береговую линию, городские власти решили в 1880-х годах. На этот раз за дело взялись серьезно – дунайские берега одели в камень.

Вдоль нижней набережной были расположены множественные причалы - и для грузовых пароходов, и для пассажирских. Кстати, из-за того, что в районе сегодняшней площади Сечени и Таможенной находились разгрузочные доки, нижнюю набережную стали называть "ракпарт" (rakpart), от слова rakodni - грузить, складывать.

В 2010 году муниципалитет Будапешта переименовал «Pesti alsó rakpart» (нижняя набережная Пешта) в «Jane Haining rakpart»( Набережная Джейн Хайнинг).

Джейн Хейнинг (6 июня 1897 года - 17 июля 1944 года) была миссионером церкви Шотландии. Шотландские миссии в Будапеште были созданы в 1841 году и целью была евангелизация венгерских евреев. Миссия создала школу в 1846 году, при этом средства были предоставлены христианскими евреями. Джейн вызвалась на службу в качестве миссионера в 1932 году, став матроной дома для девочек в Шотландской миссионерской школе в Будапеште и быстро стала свободно говорить по- венгерски. Она работала в школе, в которой большинство учеников были евреями.

Джейн отдыхала в Корнуолле в 1939 году, когда началась Вторая мировая война, и она немедленно вернулась в Будапешт. В 1940 году ей было приказано вернуться в Шотландию, но она отказалась, решив остаться со своими девушками. После немецкой оккупации Венгрии, в марте 1944 года, она снова отказалась уйти. Она работала в Будапеште и была арестована в апреле 1944 года. Гестапо обвиняло ее, помимо прочего, в том, что она работает среди евреев и слушает BBC . Она признала все обвинения, за исключением политической деятельности. Она содержалась в тюрьме Фуцке в Буде , а затем была отправлена в лагерь в Кистарче . Ее отправили в Освенцим в мае 1944 года, где ее татуировали в качестве заключенного 79467. Джейн отправила последнюю открытку 15 июля 1944 года и умерла в больнице в Аушвице 17 июля 1944 года.

Хейнинг – единственная представительница Шотландии, которую официально награждают за то, что она отдала свою жизнь, чтобы помочь евреям в Холокосте. Она является одной из десяти шотландцев, в том числе двух или трех женщин, которые, как считается, погибли в нацистских лагерях уничтожения.

В память о ней есть мемориальные доски в нескольких церквях Шотландии и в здании шотландской миссии в Будапеште, она признана Израилем как праведный среди народов и отмечена в разделе «Яд Вашем», известном как « Сад праведников среди народов» в Иерусалиме. Тем не менее, главная память о ней заключается в том, что набережная на стороне Пешта между мостами Цепной и Элизабет названа ее именем.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Набережная Джейн Хайнинг