ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Менкеберг"

Гамбург, Германия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан, расположенный на одной из главных улиц Гамбурга, посвящён бывшему бургомистру этого города Иоганну Георгу Мёнкебергу (1839-1908) и назван в его честь - Мёнкебергбрюннен.
Главный архитектор города Фриц Шумахер, руководивший проектом, предложил комитету города увековечить доброе имя Мёнкеберга в виде памятника на улице, созданию которой тот отдал столько сил.Так на небольшой площади, где уже было построено небольшое здание библиотеки в виде античного храма, к 1920 году появился памятник с фонтаном, основой которого стала стела увенчанная небольшим медальоном с портретом И. Мёнкеберга и бронзовой скульптурой льва.
Чуть позже, в 1926 году, по обе стороны от стелы установили скульптурные композиции в виде обнаженных мужской и женской фигур опирающихся на морских львов, созданные скульптором Георгом Врба (Georg Wrba).
Нынешняя скульптура льва, венчающего стелу - копия разрушенного во время Второй мировой войны оригинала. Воссоздана в 1965 году скульптором Филиппом Хартом (Philipp Harth).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Менкеберг"