ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хаммам Сулеймана

Тверия, Галилея, Израиль
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К югу от Тверии, у самого берега озера Кинерет, стоит старинный турецкий хамам (баня), сложенный из крупных черных базальтовых камней с массивным куполом, выкрашенным белой краской. Построенный в XVIII веке, он прекратил работу в середине XX-го, но старожилы еще помнят, как горячий источник, бьющий из-под земли, наполнял зал хамама терпким паром, не только очищая тело, но и, как утверждали городские жители, излечивая от жара, простуд, кашля и разных других напастей.

Назвали хамам в честь рабби Шломо, но на арабский манер: «хамам Сулеймана».

Говорят, что приехал однажды в Тверию выдающийся раввин Шломо из Хелма, большой знаток скрытого учения. Тридцать лет он был даяном и раввином — сначала в Хелме, где в те времена существовала большая еврейская община, а затем во Львове. Ученость его была столь велика, что, как говорят, даже черти его боялись и слушались.

Узнав о сверхъестественных способностях раввина, жители Тверии обратились к нему с просьбой избавить их от вредного демона Шабрири, что прижился в озере Кинерет, в илистой мути у самого берега, и отравлял там воду, так что каждый, кто ее пил, лишался зрения. Рабби Шломо перехитрил демона и велел ему спуститься в щель на склоне горы, у самого берега, откуда бьет родник, и греть эту воду. Яд же его отныне не вредит людям, а, наоборот, лечит их.

Прошли годы, давно скончался раввин Шломо из Хелма, а хамам еще долго продолжал радовать жителей города. Сулейман Хамам был построен в 1780 году, в период правления Джеззар-паши, правителя Дамасского района. Хамам служил жителям региона и паломникам, которые шли для исцеления в его водах до 1944 года. Он проработал 164 года. Может быть, такой срок был отмерен хамаму потому, что слово «щель» на иврите (седек) состоит из букв «Самех», «Далет» и «Куф», составляющих по гематрии число 164. Отбыл Шабрири в глубине земли, куда послал его раввин, «щель» лет и освободился от наказания.

К слову, там же, к югу от города Тверия, у самого берега озера Кинерета, расположены и другие горячие источники, известные своими целебными свойствами с древних времен. Об этих родниках жители Тверии рассказывают, что еще в древние времена сам царь Соломон отправил чертей в подземные кузни согревать воду, бьющую из них, и наделять ее лечебными свойствами.
А чтобы не оглохли черти, залепил им царь уши воском. С тех пор они трудятся под землей, а поскольку уши у них заткнуты, то о смерти царя Соломона они не слышали и продолжают трудиться изо всех сил по сей день.

Неясно, правда, почему Шабрири, когда сам пребывал под землей, не рассказал другим чертям о том, что нет давно в живых царя Соломона и снято с них его заклятие? Ну, это, видно, не иначе, как из вредности.

Здание Хамама было реконструировано, зал оборудован кондиционерами. Теперь там расположен музей, в котором можно узнать историю и об обычаях купания в хамаме. Рядом расположен национальный парк Хамат Тверия

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хаммам Сулеймана