ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Верховного суда города Гамбурга

Гамбург, Германия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание верховного суда города Гамбурга расположено на площади Зивекингплатц в районе Нойштад (Новый город) и является центром судебного комплекса. Площадь, на которой стоят все сооружения, названа в честь первого председателя верховного суда – Эрнста Фридриха Зивекинга.
Само здание было построено в 1907-1912 годах гамбургскими архитекторами Лундтом и Каллморгеном. Первоначально оно служило зданием верховного суда для всех трёх ганзейских городов – Гамбурга, Бремена и Любека. В 1937 году Любек утратил свою независимость и вошёл в состав федеративной земли Шлезвиг-Гольштейн, а спустя 10 лет в Бремене было построено здание своего собственного верховного суда. Официальное название гамбургского суда и сейчас звучит так же, как и в те времена – Ганзейский верховный земельный суд. Здесь также заседает и конституционный суд Гамбурга.
Главный фасад здания украшен коротким латинским изречением, выгравированным на фризе: «ius est ars boni et aequi» («право есть искусство добра и справедливости»), над ним, на фронтоне стоит статуя богини Юстиции, а по его бокам расположены сфинксы - символы правосудия.
Здание суда увенчано куполом, составляющим 52 метра в высоту. Среди внутренних помещений наиболее богато украшен зал заседаний и библиотека.
Слева от входной двери можно заметить небольшую мемориальную доску, посвящённую жертвам фашистского режима.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Верховного суда города Гамбурга