ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соляные склады в Любеке

Шлезвиг-Гольштейн, Германия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соляные склады (Salzspeicher) – шесть старинных кирпичных зданий, построенных в XVI – XVIII веках для хранения соли и ставших сегодня одной из достопримечательностей немецкого города Любек. Соляные склады расположены на берегу реки Траве, рядом с Голштинскими воротами, неподалеку от церкви Святого Петра.
Исторически так сложилось, что Любек, благодаря своему выгодному географическому положению, издавна был крупнейшим торговым городом-портом Балтийского региона. С 1226 года, когда Любек получил статус вольного имперского города, что, в числе прочего, давало право на свободную торговлю, началось его развитие как столицы Ганзейского торгового союза свободных имперских городов.
Во времена Средневековья купцы из Любека вели активную торговлю. Одним из главных видов деятельности была торговля солью, которую называли «белым золотом». Соль добывалась в Люнебурге (где находилось несколько месторождений соли), откуда попадала на побережье Балтики, и дальше развозилась по всей Северной Европе. Назад в Любек из Норвегии везли соленую сельдь в бочках. Торговля солью и сельдью внесла значительный вклад в экономику крупнейшего города Ганзейского союза. Сегодня водный путь, по которому в прежние времена шла торговля солью, превратился в популярный туристический маршрут под названием «Старый соляной путь», а соляные склады в Любеке стали одной из городских достопримечательностей.
Соляные склады представляют собой шесть кирпичных зданий, построенных в период с 1579 по 1745 годы на месте, где раньше стояли деревянные дома торговцев сельдью. Первоначально Соляные склады использовались для хранения соли, но позднее, в них стали хранить и другой товар, например, ткани и зерно.
Развитие промышленности и наступившая эпоха индустриализации внесли существенные изменения в структуре торговли, и Соляные склады потеряли свое былое значение.
Во время массированной атаки на Любек авиации союзников в марте 1942 года, Соляные склады, как и весь исторический центр города, были разрушены. После войны владелец домов решил продолжить свой бизнес, и постепенно восстановил исторический облик зданий. В настоящее время здесь расположен популярный магазин модной одежды фирмы Heick&Schmaltz.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соляные склады в Любеке