ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Мещанской полицейской части

Воронеж, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание было построено в 1825 году для Мещанской полицейской части. При ней находилась пожарная команда, поэтому над углом возвышалась пожарная каланча. Она была пристроена к дому с северо-западного торца, имела четыре яруса, в нижнем был арочный проезд во двор, в верхнем -смотровая площадка. В 1853 году, в связи с введением новых штатов, личный состав Мещанской части увеличился вдвое, и в сентябре 1854 года были объявлены торги на строительство при ней казарм для нижних чинов полиции и пожарных, на расширение конюшни и сараев.

Сначала здание было деревянным, поэтому достаточно быстро пришло в негодность. В 1874-1875 гг. вместо обветшавшей деревянной каланчи по проекту городского архитектора Д.С. Максимова была возведена новая кирпичная. За Мещанской частью закрепили территорию, ограниченную нынешними улицами Чернышевского, 25 лет Октября, проспектом Революции, улицами Пушкинской, 9 Января, Платонова, 20 лет Октября и храмом Иоанна Предтечи (на Ближней Чижовке). Это был район небольших деревянных домов, поэтому на каланче дежурили постоянно. В 1877—1879 годах во флигеле здания помещался ночлежный приют. На 1910 год в штате Мещанского отделения числилось 44 человека. Пожарное отделение здесь задержалось дольше всего — оно здесь продолжало работать до 1975 года.

В годы Великой Отечественной войны Мещанская часть серьезно пострадала – ее здание уцелело, но верхушка каланчи разрушилась, башня стала в два раза ниже. После разрушений в войну здание было восстановлено для пожарной части № 2 по проекту Б.Н. Зотова. При послевоенном ремонте были сохранены только два нижних яруса, а над ними был возведен новый третий с пирамидальной, островерхой крышей. Каланча получила менее высокий последний третий ярус, он был решен в виде стилизованной старорусской башни с острой шатровой кровлей и узкими, словно бойницы, проемами. Для нужд пожарной части с северо-западной стороны сделали двухэтажную пристройку.

7 мая 2002 года на главном фасаде здания была торжественно открыта мемориальная доска в память о Мещанской полицейской части (автор проекта – А.А. Комлев).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Мещанской полицейской части