ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Франсиско Миранде в Пуэрто-де-ла-Крус

Канарские о-ва Тенерифе, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Пуэрто де ла Крус на площади Европы в 1973 году был установлен памятник с бюстом Франсиско де Миранда (исп. Sebastian Francisco de Miranda y Rodriguez). Он установлен напротив дома, где проживала семья Миранды, как дань памяти о латиноамериканском патриоте, канарцам от Венесуэлы.
Франсиско де Миранда родился 28 марта 1750 года, в Каракасе и умер в испанской тюрьме 14 июля 1816 года, в городе Кадис. Историки называют его Предтечей латиноамериканской независимости. Венесуэлец по рождению, участвовал в войне за независимость США, был генералом революционной Франции. Один из руководителей борьбы в странах Южной Америки за выход из состава Испанской империи.
В декабре 1810 года, Миранда возглавил борьбу за независимость, был избран в первый венесуэльский конгресс, который 11 июля 1811 года, объявил Венесуэлу независимой республикой. Миранда был назначен командующим вооруженными силами и сумел подавить выступление реакции. В апреле 1812 года, Миранда был назначен главнокомандующим вооруженными силами республики (генералиссимусом) с диктаторскими полномочиями.
  Бывал Миранда и в России, где был обласкан Потемкиным и Екатериной II.
  Но в дальнейшем, честнейший патриот своей Родины, почти создав в сражениях, первую Венесуэльскую республику, столкнулся с коварством заговорщиков латифундистов-рабовладельцев и испанских церковников, смятением и неуверенными действиями руководителей армии, и наконец, коварством и предательством ближайшего соратника — Симона Боливара.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Франсиско Миранде в Пуэрто-де-ла-Крус