ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Салазара

Канарские о-ва Тенерифе, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворцовая резиденция графов Valle de Salazar, расположенная в историческом центре города. Дом является одним из самых выдающихся примеров типичной архитектуры архипелага, выполненный в стиле канарского барокко в сочетании с элементами маньеризма и неоклассицизма.
История строительства.
Строительство дворца началось в 1629 году Кристобалем Салазаром де Фриасом, который прибыл на Тенерифе в конце шестнадцатого века. В 1687 году строительство дома завершил уже его сын Кристобаль Лазаро Салазар де Фриас и Эспиноса, первый граф из рода Валле-де-Салазар и Маркиз де Эстремиана. Титул которого он получил за год до окончания строительства дворца.
Дворец переходил в наследство от графа к графу рода Салазар, пока в 1891 году епископ Рамон Торрихос и Гомес купил дом у восьмого графа рода Салазар Эстебана Салазара де Фриас и Понте, сделав его Резиденцией Епархии.
В 1982 году дворец был объявлен объектом, имеющим культурный интерес в категории "Памятники".
В 1999 году был занесен в список объектов всемирного наследия Юнеско.
В 2006 году 23 января произошел пожар здания, который навсегда забрал большую часть внутренней части дворца, но фасад чудом остался почти невредимым. На реставрацию и реконструкцию ушло несколько лет.
19 июня 2009 года дворец был восстановлен.
Особенность фасада дворца.
Фасад здания это уникальная архитектурная работа Хуана Гонсалеса де Кастро Иллады, выполненная в 1681 году двумя мастерами - каменщиками Хуаном Лискано и Андресом Родригесом Белло. Она оставила за собой огромный след в тенденции строительства в стиле барокко Канарского архипелага, и, по мнению большинства, считается лучшей работой того времени.
Фасад имеет два этажа, центральный вход и четыре больших окна, защищенные выступающими железными декоративными прутьями. На фасаде выделяется его центральная часть и причудливые горгульи. Окна верхнего этажа окружены коринфскими колоннами с треугольным фронтоном, центральное окно с парными колоннами заканчивается фронтоном с закругленными углами, которые поддерживают каменный чердак, вырезанный орнаментальными мотивами, а по середине белый мраморный щит рода Салазар с его короной.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Салазара