ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Тынский двор

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Тынским двором в Праге называли ограждённый купеческий двор, построенный на Старом Месте в X веке. Двор этот был настоящей крепостью. Кроме каменной стены его окружал глубокий ров. Внутри стен находился целый посёлок с постоялыми дворами, конюшнями, складами, больницей и церковью.
Тысячи повозок въезжали на Тынский двор, и каждый торговец, ступивший на его территорию, находился под королевской охраной. Платить за это полагалось товаром.
Оплата, которая постепенно приобрела характер таможенной пошлины и стала обязательной для торговли на территории Чехии, называлась по-старонемецки: «Ungelt». Унгельтом вскоре прозвали и сам Тынский двор.
После II Мировой войны власти Праги обратили внимание на Унгельт. Реконструкция крепости началась в 1981 году. С 1996 года Тынский двор стал туристическим объектом.
На территории Унгельта расположено восемнадцать домов. Двенадцать зданий находятся внутри стен XII века, шесть стоят на более ранней территории. За время существования Унгельта случались пожары, и романских построек здесь не сохранилось. Часть домов, перестроенных в XVII веке, имеют барочные фасады. Здания XV столетия оформлены в ренессансном и позднеготическом стиле.
Адрес: Týn 638/5, 110 00 Staré Město, Чехия

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Тынский двор