ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещеры Биньян

Лоян, Китай
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещеры Биньян состоят из трех пещер: Средней, Южной и Северной. Сооружение стало возводиться в эпоху династии Северная Вэй (386-512 г.). Ее строительство длилось 24 года. В 523 году в стране случился дворцовый переворот. Это привело к тому, что была закончена только Средняя пещера, а две другие оставались не завершенными вплоть до династии Тан. Защитный козырек над пещерами был возведен в 1991 году.
Всего в пещерах стоит 11 статуй будд и Бодхисаттв. Главная из них – Шакьямуни находится в Средней пещере. Высота ее 8,4 м. Она являет собой шедевр ваяния среднего периода Северной Вэй. Перед главной статуей высечены два каменных льва; по обеим сторонам статуи Шакьямуни стоят два ученика и две улыбающейся бодхисатвы. Стены пещеры украшены рельефами с изображениями монахов, слушающих чтение сутр, а крыша пещеры покрыта фигурами летящих небожителей.
Южная пещера была подношением императора Сюань У своей матери императрице. Ее строительство начиналось при династии Севреная Вэй, но завершалась во времена династии Тан. Главная статуя этой пещеры Будда Амитабха (8,2 м).
Главная статуя Северной пещеры также Будда Амитабха была изваяна во время правления императора Гаоцзуна.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лес пагод
Все похожие места на Пещеры Биньян