ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник А. И. Солженицыну в Кисловодске

Кисловодск, Россия
3.8
0

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Кисловодске на 215 годовщину основания города курорта установили памятник Александру Солженицыну.

Памятник создан скульптором Зурабом Церетели. Художники и искусствоведы оценивают проделанную работу положительно, а вот простые люди начали шутить над скульптурой и ее автором. В соцсетях скульптуру сравнили с пришельцем.

Писатель Александр Солженицын родился в Кисловодске. Несколько лет назад известный российский скульптор Зураб Церетели создал памятник писателю. Продолжительное время памятник находился в галерее художника, а теперь отправится покорять городское пространство.

Однако не успел памятник доехать до площади в Кисловодске, как на него обрушились с критикой - некоторых смутил внешний вид Солженицына. Его сравнили с православным священником в рясе. В Сети обратили внимание и на руки писателя - очень длинные и тонкие пальцы сложились в неестественный жест. В сети заочно прозвали памятник «чудовищным ваянием Церетели».

Скульптор лично был знаком с Солженицыным и хорошо по словам самого Церетели: «Знал, что делал». Вдове писателя Наталии Дмитриевне понравилась созданная скульптура.

«Церетели запомнил Солженицына таким и создал этот образ. Раз вдова согласилась поставить этот памятник, значит, ей понравилось. Любая работа, будь то фильм или художественная книга, кому-то нравится, а кому-то - нет. Не может быть однозначного мнения у людей. Если бы у всех было одинаковое мнение, это было бы неправильно» - слова помощника Церетели Сергея Шагулашвили.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник А. И. Солженицыну в Кисловодске