ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Рисовые террасы Ифугао

Лусон остров, Филиппины
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ифугао (тагальск. Ipugaw) - провинция Филиппин на острове Лусон в Кордильерском административном регионе. Название провинции происходит от названия одного из местных племен, населяющих горные районы, ифугао, произведённого от слов "и-пуго" (также звучит, как ипуго, ипугау), что в переводе значит "люди земли", или "люди с гор". Термин ифугао относится также и к языку одноименного племени, в котором выделяется еще несколько диалектов, например, тували и аянган.
Кроме этого, здесь употребляется еще один термин, Игороты, под которым объединяют всех обитателей региона Кордильеры, в частности, так называют и некоторых жителей соседней провинции Бенгет. Главной достопримечательностью здесь являются рисовые террасы Банауэ, которые существуют около 2000 лет, и созданы без помощи машинной техники. Рисовые террасы Банауэ представляют собой кажущуюся бесконечной лестницу огородов и заливных рисовых полей, причем все они были сооружены вручную, и сегодня занимают площадь более 10 500 кв. км. Дождевые леса высоко в горах стали частью природной системы ирригации, благодаря чему местное население продолжает выживать, используя традиционные методы земледелия.
Используя самые примитивные инструменты, жители Банауэ выдолбили выступы в горах и заполнили их плодородной землёй из речной долины. Повторяя очертания горных склонов филиппинской Центральной Кордильеры, террасы Банауэ простираются в длину на 22 000 метров. Некоторые террасы имеют подпорные стенки высотой до 6 метров, выложенные из камня. Вода из горных рек подаётся на террасы с помощью разветвлённой оросительной сети. В любой момент террасы можно заполнить водой или до краёв осушить. Рис сажают в декабре-январе, а урожай собирают в июне-июле. Всё то время, пока поля находятся «под водными парами», то есть до декабря, на террасах выращивают мелкую грязевую рыбу, которая дополняет рацион ифугао.
В этих местах нет ни дорог, ни электричества, люди предпочитают жить так, как жили всегда, сохраняя духовное родство со своей землей и окружением. Главное внимание в общественной жизини ифугао уделено рису. С его культивированием связана большая часть деятельности народа, и ему посвящены многие ритуалы и праздники. С рисом связаны некоторые табу (запреты), вокруг него сложился своеобразный культ. В честь него устраиваются грандиозные праздники, которые отмечают по поводу посева, сбора урожая и других этапов культивации риса. В том числе и ежегодный фестиваль Имбаян, на котором устраиваются гонки на деревянных самокатах.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Рисовые террасы Ифугао