ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Малапарте

Капри о., Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилла Малапарте - дом на мысе Пунта Массулло на восточном берегу острова Капри. Один из лучших образцов итальянской архитектуры стиля модерн. Дом был задуман примерно в 1937-м году известным итальянским архитектором Адальберто Либера для Курцио Малапарте, однако заказчик отверг предложенный дизайн и построил дом сам с помощью местного каменщика Адольфо Амитрано.

Каза Малапарте представляет собой красное строение с лестницей в виде перевернутой пирамиды, ведущей на крышу патио (внутреннего двора). На крыше расположена закругленная белая стена, высота которой меняется от одного конца до другого. Сам дом стоит на опасном утесе на высоте 32 метров над морем и обращен в сторону Салернского залива. Попасть сюда можно либо пешком из города Капри, либо на лодке, а затем по лестнице, выбитой в утесе. Кстати, сам дом и его интерьеры можно увидеть в фильме Жан-Люка Годара 1963-го года «Презрение» с Брижит Бардо в главной роли.

После смерти Курцио Малапарте в 1957-м году дом был заброшен. На протяжении многих лет строение подвергалась набегам вандалов, а также страдало от природных стихий, в результате чего было серьезно повреждено. Даже прекрасная голландская печь была осквернена. Только в конце 1980-х – начале 1990-х годов по инициативе Никколо Розитани, внучатого племянника Курцио Малапарте, была проведена первая реставрация Каза Малапарте, вернувшая дому жилой вид. Большая часть оригинальной меблировки сохранилась в доме, поскольку она слишком тяжела для перемещения. Например, в спальне хозяйки и сегодня можно увидеть мраморную встроенную ванну, которая функционирует как прежде. Нетронутыми остались спальня хозяина и его кабинет с книжными полками. Интересно, что для восстановления Каза Малапарте многие итальянские предприниматели пожертвовали строительные материалы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла Малапарте