ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафе музея Карлова моста

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История кафе началась ещё в средневековье.
Во времена Рудольфа на старогородской стороне Карлова моста располагались продавцы мечей и гребней, булочники и торговцы копченостями. Предлагался товар, предназначенный для удовлетворения потребностей прохожих или проезжих путешественников.
С 1544 года сохранилась запись мостового комитета о сдаче в аренду Томашу-пряничнику «места у таможни» для продажи им своих изделий. В XVI веке на мосту было двенадцать таких лавок, на каждой стороне шесть. После боев в 1648 году их осталось всего пять. В 1828 году были отстранены последние, в большинстве своем жестяные, лавки на малостранском предмостье.
В 1714 году на малостранском конце Карлова моста турок Георгий Деодат из Дамасска ( Georgius Deodatus Damascenus) открыл первую пражскую кофейню (позже ее называли «кафирна»).
Позже Георгий арендовал деревянную будку в конце моста. Со временем, добившись успеха в торговле, переехал в домик бывшей таможни. Деодат продолжал продавать здесь кофе до самой смерти, которая настала 2 декабря 1730 года. Отсюда, «из домика у моста», если верить записям в книге регистрации умерших, вынесли его гроб.
Сейчас это современный прототип первой пражской кофейни. В настоящее время здесь можно не только выпить кофе, но и стать участником авторских чтений.
Адрес: Křižovnické nám. 3, 110 00 Staré Město-Josefov, Прага.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафе музея Карлова моста