ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Стул на Влатве"

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура «Стул на Влатве» представляет собой огромный стул с погнутой ножкой, являясь частью экспозиции музея современного искусства, расположенного на острове Кампа. .
В 1980-е годы чешский скульптор Магдалена Етелова создала четырехметровую скульптуру стула. Только в 2002 году она увидела свет и была представлена на суд публике. Скульптуру установили на шлюзе реки Влатвы. Во время наводнения в июне волны реки смыли двухтонный стул с постамента. Скульптуру нашли более чем в 40 км ниже по реке. Гигантский стул был полностью разрушен водой. Восстановлению скульптура не подлежала.
В 2003 году студенты-энтузиасты Изобразительно-промышленной школы построили современную версию, точную копию разрушенной скульптуры. Скульптуру установили на прежнее место, так что она по-прежнему указывает путь к музею современного искусства, являясь своеобразным маяком.
Современный стул несколько «подрос», высота его составила 6 метров. А поскольку весит скульптура теперь 8 тонн, вместо 2, то и подъем воды ей больше не страшен. Новый стул сможет выдержать наводнение любой силы.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Стул на Влатве"