ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан перед Национальным музеем

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Главный фасад крупнейшего государственного музея Чехии - Национального музея украшает фонтан. Он моложе многих своих собратьев и появился уже в конце XIX века.
Фонтан, как и весь музейный комплекс, создан известным чешским архитектором, реставратором и дизайнером Йозефем Шульцем. Источником вдохновения мастера являлась архитектура итальянского и чешского ренессанса и романтизма. Здание Национального музея вместе с фонтаном было построено на волне национального возрождения 1880–90 гг.
Гидротехническая часть фонтана состоит из трёх уровней. Струя воды вытекает из бронзового источника в виде открытой пасти льва. Для этого фонтана она была выполнена литейщиком Вацлавом Машеком. Вода, наполняя верхнюю чашу, переливается через грани трех мраморных уровней и попадает в нижнюю и самую широкую чашу.
Каскад чаш фонтана сделан из разных пород камня. Первая из краловоградского песчаника, средняя из красного скандинавского гранита и третья из желтого унтерсбергского, так называемого форелевого мрамора. Это придаёт фонтану особую изысканность.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан перед Национальным музеем