ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь святителя Алексия, митрополита Московского (Church of st. Alexis, metropolitan of Moscow)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Улица Николоямская, д.60, Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Виктория
перейти в профиль: Виктория

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святителя Алексия, митрополита Московского - знаменитый православный храм, расположенный в Москве, близ Рогожской слободы. В прежние времена церковь считалась одной из самых красивых в столице, но сегодня она находится в плачевном состоянии.

У этого православного храма сложная история. Точная дата его постройки неизвестна, однако историками точно установлено, что до 18 века церковь была сделана из дерева и выстроена на месте, где ранее располагалась палатка знаменитого святителя Алексия. Современное каменное здание было возведено на том же самом месте в 1748 году по проекту архитектора Дмитрия Ухтомского. Храм считался одним из самых видных представителей елизаветинского барокко на территории России.

Церковь святителя Алексия сильно пострадала в двадцатом веке. После революции храм был отобран у Московской епархии и частично разрушен - была снесена колокольня и купол. В советские времена в помещениях храма располагалось ремонтно-строительное управление. Сегодня здание знаменитой церкви находится в аварийном состоянии и богослужения здесь не проводятся. Планируется тщательная реконструкция и реставрация храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь святителя Алексия, митрополита Московского