ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Песчаные Дюны Кобук-Валли (Sand Dunes Kobuk Valley National Park)

Штат Аляска, США
-
0

Общая информация

Адрес Кобук-Валли, Аляска
Категория Природа > Долины и пустыни

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Kobuk Valley - единственное место на земле, где температура поднимается до 38°C, не смотря на то, что вся территория долины находится за полярным кругом. Удивительно, но здесь, где должна начинаться вечная мерзлота или хотя бы тундра, находятся песчаные дюны высотой более ста метров. Как это ни странно, но пустыня, оказывается, может быть и в арктических широтах.

Около 13 лет назад климат здесь был гораздо мягче и вся равнина была покрыта зелеными лесами и лугами. Здесь водились мамонты и огромные бизоны, мастодонтов, останки которых до сих пор находят в земле. Но наступившее похолодание привело к повышению уровня океана, отчего континент был затоплен. Когда же вода отступила, осталась лишь голая равнина, на которой со временем и образовались удивительные дюны.

Можно сказать Kobuk Valley - один из самых малопосещаемых парков в стране. Не смотря на многочисленные достопримечательности и удивительные природные ландшафты, добираться сюда очень сложно. Даже ученым и геологам требуется вертолет, чтобы добраться до этого удивительного места.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Песчаные Дюны Кобук-Валли