ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водопад Учар (Uchar waterfall)

Алтай республика, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Республика Алтай, Улаганский район
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Самый молодой из известных науке водопадов - Учар, или Большой Чульчинский водопад, расположен в Республике Алтай, в Улаганском районе, на реке Чульча. Официальная наука о нем не знала до конца 1970-х годов. Считается, что этот водопад возник 200 лет назад в результате сильнейшего землетрясения. Его суммарная высота составляет около 160 метров.

Он представляет собой каскад,протекающий по огромным черным камням. Тропа, ведущая к водопаду, проходит над обрывом, ее пересекают многочисленные горные ручьи. До водопада достаточно трудно добраться. Но тех, кому это удается, ждет поистине впечатляющее и незабываемое зрелище.

Одним из вариантов маршрута, ведущего к Учару, является маршрут, который начинается от поселка Яйлю, находящегося на территории Алтайского Государственного Природного Биосферного Заповедника. Затем водным путем можно добраться до мыса Кырсай, транспортом - до кордона Аккурум, переправиться на лодке через реку Челушман, далее начинается пеший маршрут протяженностью 7 километров до водопада Учар. Общая протяженность всего маршрута от поселка Яйлю составляет 112 километров, занимает около 15 часов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Укок
4.44
Добавить в путеводитель
Телецкое озеро
Все похожие места на Водопад Учар