ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Разумовского (Palace of Razumovsky)

Чернигов, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Черниговская обл., Бахмачский р-н, г. Батурин, ул. Гетманская, 74
Телефон +38 0463548008
Email baturin-capital@yandex.ua
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места mississ1elena
перейти в профиль: mississ1elena

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Разумовского - дворец гетмана Украины Кирилла Разумовского в Батурине. Здание создано в самом начале XIX века. Сегодня в этом роскошном особняке, построенном в стиле классицизма, располагается национальный музей «Гетманская столица», посвященный истории Батурина – столицы украинского гетманства, пережившей свой расцвет в конце XVIII века.

Великолепный дворец на берегу реки Сейм строился в качестве резиденции украинского гетмана, однако во время работ над чертежами сам титул был упразднен российским императором. Тогда дворец должен был стать поместьем, из которого бывший гетман, Кирилл Разумовский, осуществлял бы управление своими землями, пожалованными ему предыдущими правителями империи.

Дворец был построен архитектором Чарльзом Камероном в 1803 году. Это высокий и светлый особняк с классической колоннадой и античным портиком, обрамляющим вход.

Впоследствии дворец пришел в запустение, флигели были полностью разрушены, а гетманский парк поредел. Жизнь вернулась в старинное здание в 2008 году, когда дворец был воссоздан, его интерьеры полностью реконструированы и переданы в распоряжение Музея истории гетманства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Разумовского