ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мраморный каньон (Marble Canyon)

Карелия республика, Россия
4.14
9

Общая информация

Адрес Карелия, Россия
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мраморный каньон - необычный памятник природы и человеческой деятельности, находится в России, в двадцати километрах от границы с Финляндией, очень близко к деревне Рускеала. Мрамор в этих местах добывался уже в XVII веке, он был по достоинству оценен петербургскими градостроителями за богатство палитры и разнообразие сортов. Однако, по ряду причин, это месторождение то разрабатывалось, то приходило в упадок, сейчас работы там проводятся в ограниченном количестве из-за опасности обрушения карьера.

В 90-е годы прошлого века мраморный каньон был объявлен памятником культурного наследия, потому что там действительно красиво, не говоря уже об экологической ценности этого места. В 2005 году здесь был создан Горный парк Рускеала, где туристам предлагаются прогулки вокруг затопленного карьера, экскурсии на действующие выработки, осмотр памятников промышленной архитектуры, катание на лодках по озеру, погружения и спуски в пещеры. По периметру карьера обустроена пешеходная тропа, вдоль которой рассыпаны куски мрамора.

Нельзя не отметить, что рускеальский мраморный карьер – это отличное место для дайвинга, видимость здесь составляет 12 метров. Однако для ныряльщиков в карьер есть только одно место со специально оборудованной площадкой.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.50
Безопасность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.25
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Водопад Поор-Порог
0.00
Добавить в путеводитель
Река Выг
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Путсаари
Все похожие места на Мраморный каньон