ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Рытый (Cape Ryty)

Иркутск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Озеро Байкал,добираться из Иркутска до турбазы "Зама", затем до села Онгурена, затем пешком
Категория Природа > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мыс Рытый расположен на северо-западном берегу озера Байкал. Он входит в состав Байкало-Ленского заповедника. На нем расположена каменная стена длиной 333 метра, заставленная каменными пирамидами и конусами, которые ориентированы по сторонам света. Происхождение этой стены до сих пор остается загадкой. Есть мнение, что здесь находится так называемое шаманское место силы.

С этим мысом связано множество загадочных историй и зловещих преданий. Местные жители старательно избегают этого места, считая его священным и страшным. По одному из древних преданий, когда-то здесь жил Ухэр-нойон, Владыка Байкала, со своими сыновьями, здесь он и был похоронен. Но дух его был разбужен битвой между тремя шаманами и тремя богатырями, поспорившими о шаманской силе. Существовала традиция, по которой шаманы каждые три года проводили специальный обряд, чтобы умилостивить духа. Но преемственность традиции была нарушена, и теперь дух Ухэр-нойона мстит всем, кто вступает на мыс Рытый.

Местные жители также неоднократно наблюдали в районе мыса Рытый загадочные светящиеся шары и странные блуждающие огни. В наши дни никто не берется однозначно объяснить все загадки этого таинственного места.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мыс Рытый