ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Солтон Си (Salton Sea)

Калифорния, США
-
0

Общая информация

Адрес Солтон-Си, Калифорния, Соединённые Штаты Америки
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Солтон Си - один из крупнейших водоемов Калифорнии. Это соленое озеро, расположенное в Нижнекалифорнийской впадине, на 75 метрах ниже уровня мирового океана. Это уникальный водоем, экосистема которого не менее уникальна и удивительна, как, например, экосистема Долины смерти, которая находится неподалеку.

Площадь озера составляет около 630 квадратных километров, в годы засухи оно высыхает и превращается в несколько отдельных водоемов. Максимальная глубина достигает 6 метров. Солтон Си образовалось в результате движения литосферных плит, когда часть Калифорнийского залива оказалась отделенной дельтой реки Колорадо. А миллионы лет назад эта территория была частью Мирового океана. В начале ХХ века Солтон Си обрело свои окончательные границы. Дело в том, что из-за неправильной ирригации на протяжении почти двух лет русло Колорадо было направлено в низину. В наши дни за экологией следят более четко и уровень воды в озере теперь регулируется количеством выпавших осадков.

Берега озера Солтон стали домом для множества видов птиц, среди которых крупнейшей является популяция белого пеликана. Но постепенное увеличение солености озера может навредить птицам, лишив их привычной пищи. Поэтому озеро Солтон находится под охраной государства и подробнейшим образом исследуется учеными.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Солтон Си