ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Метро Хельсинки (Helsinki metro)

Хельсинки, Финляндия
-
4

Общая информация

Адрес Метро Хельсенки находится в восточных районах столицы.
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места Letto4ka
перейти в профиль: Letto4ka

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Метрополитен в Хельсинки имеет одну отличительную от всех остальных подземок мира особенность – он является самым северным в мире. Кроме того, метро в Хельсинки – единственное в Финляндии.

Его строительство началось в 1969 году, а первый поезд пошел в 1982 году.

Метрополитен состоит из одной линии, которая разделена на два направления. Общая протяжённость хельсинского метро составляет 22,1 километра. И хотя это достаточно небольшая протяженность, подземка отлично справляется со своей задачей - пересечь всю столицу Финляндии можно всего лишь за 20 минут. Метрополитен имеет 17 станций, в основном соединяющих восточные районы Хельсинки.
Примечательно то, что здесь нет турникетов, также как и нет отдельного билета на проезд в метро – в Хельсинки действует один проездной на все виды транспорта.

Для туристов существует карта Helsinki Card, она действует от 24-х до 72-х часов и гарантирует бесплатный проезд в общественном транспорте столицы.

Кстати, некоторые станции метро (Vuosaari, Rautatientori, Kamppi, Itäkeskus) имеют выходы прямо в торговые центры, что достаточно удобно.

Оценки гостей

Загруженность
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 5.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Чистота
Хорошо, 4.75
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Метро Хельсинки