ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Село Маяки на реке Днестр (Mayaki Village on the Dniester River)

Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес c.Маяки, Беляевский р-н, Одесская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Александр
перейти в профиль: Александр

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Небольшое село Маяки с населением около 6000 человек признано самым старым в Одесской области. Но сегодня не только история привлекает сюда туристов – из села начинаются экологические маршруты, проходящие по территории Нижнеднестровского национального природного парка.

Село расположено на левом берегу Днестра в 40 км от Одессы. Эта территория была заселена еще в древние времена. Здесь обнаружены остатки поселения людей бронзового века и периода античности. Первые письменные упоминания о селе Маяки появились к началу ХV века. С развитием Одессы поселение приобрело значение важного торгово-перевалочного пункта. В то время в Маяках была единственная удобная пристань на Днестре, и действовали переправа через Днестр (паром), карантинный пост, а также таможня. Кстати, на окраине села и сейчас ведутся археологические раскопки остатков Трипольской культуры.

Из Маяков по руслу Днестра можно совершить увлекательное путешествие в царство нетронутой природы. Благодаря созданию национального парка в этих местах удалось сохранить несколько видов птиц, насекомых и рыб, занесенных в Красную книгу. Углубляясь в днестровские плавни, можно увидеть пеликанов, лебедей, больших и малых бакланов, цапель, проплыть по крупнейшей в Европе плантации желтой кубышки. На зарыбленных прудах вокруг села можно за символическую плату рыбачить целый день. А можно просто отдохнуть, наслаждаясь чудными видами и чистым воздухом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Село Маяки на реке Днестр