ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мемориал Славы на Самбекских высотах (Memorial of Glory in Sambek Heights)

Таганрог, Россия
3.69
6

Общая информация

Адрес Таганрог, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Мемориал Славы на Самбекских высотах» был построен в мае 1980 года в честь отважных воинов 416-й и 130-й стрелковых азербайджанских дивизий. Официальное название объекта - «Мемориальный памятник 1943 года героям прорыва «Миус-Фронта» и освобождения города Таганрога». Памятник расположен на самой высокой точке, около разрушенных пулеметных гнезд и блиндажей, а также осыпающихся от времени окопов на окраине села. Авторами сооружения являются ростовские архитекторы В. И. Григор и И. В. Григор, а также бакинский скульптор Э. Шамилов.

Монумент выполнен в форме двух бетонных стен, символизирующих две стрелковые дивизии, которые освобождали эти места. В торжественном открытии памятника принимала участие азербайджанская делегация, возглавляемая Гейдаром Алиевым - секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР. В восточной стене сооружения замурован наказ ветеранов грядущим поколениям, который должны вскрыть и прочитать в 2030 году.

Из-за отсутствия должного ухода памятник постепенно начал разрушаться. В 2011 году его отреставрировали. Из бюджета Азербайджанской Республики было выделено более 57 миллионов рублей на работы по капитальному ремонту, а из казны Ростовской области израсходовано около 3,5 миллионов рублей на разработку проектной документации. В результате этого памятник и прилегающая к нему территория значительно преобразились – был укреплен стилобат, сделан пандус для посещения памятника инвалидами и полностью заменены все плиты дорожек.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Средне, 3.83
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мемориал Славы на Самбекских высотах