ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дольмены Туапсинского района (The Dolmens of Tuapse District)

Туапсе, Россия
-
5

Общая информация

Адрес Россия, Краснодарский край, Туапсинский район
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Elenkomi
перейти в профиль: Elenkomi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Туапсинском районе сохранилось порядка 400 дольменов – самых загадочных и малоизученных памятников древности. По предположениям ученых, они являются культовыми погребальными сооружениями знатных жителей племен данной местности и датируются примерно 2400-1300 годами до нашей эры. В основном здесь находятся плиточные дольмены: четыре массивные вертикальные каменные плиты перекрыты пятой, словно односкатной крышей, спереди имеется небольшое отверстие – лаз.

Один из дольменов располагается в центре Туапсе, на территории Краеведческого музея. На одной из гор, в пригороде Туапсе, организована платная туристическая тропа к нескольким дольменам. Дольмен в Джубге, на территории санатория, считается одним из самых больших плиточных на Кавказе. Он довольно хорошо сохранился, вход к нему бесплатный. Еще один замечательно сохранившийся дольмен относится к полумонолитам и находится над поселком Каменный карьер.

По существующей версии, дольмены способны аккумулировать энергию, заряжать ею и даже исцелять пришедших к ним людей. Поэтому туристы, посещая дольмены, стараются прикоснуться к ним руками и мысленно попросить их о даровании силы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дольмены Туапсинского района