ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Патрика (St Patrick'S Basilica)

Монреаль, Канада
-
0

Общая информация

Адрес 460 René-Lévesque Boul, Montréal, QC, Canada
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь святого Патрика была построена в 1843 году рядом с часовней Пресвятой Девы Марии Непорочного Сердца. Строительство церкви было обусловлено увеличивающейся ирландской общиной на территории Квебека. Будучи англоязычными католиками, они не могли проводить полноценные богослужения в небольшой часовне, и на общие средства было принято решение о строительстве малой базилики.

Как и многие церкви того периода, церковь святого Патрика была построена в характерном неоготическом стиле. В 1852 году в Монреале значительно увеличилась численность ирландцев, на пожертвования которых удалось приобрести орган для храма, а на окнах появились красочные витражи с изображениями многочисленных католических святых. Долгое время не удавалось восстановит колокольню, но в 1989 году состоялось богослужение с участием самого старинного колокола, который носит имя "Шарлотта".

На стенах церкви очень много мемориальных табличек, посвященных известным людям, которые присутствовали на службе или принимали крещение в церкви святого Патрика. Среди них был Томас Макги — один из основателей Канадской конфедерации и канадский поэт Эмиль Неллиган.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Патрика