ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Успенский костёл (Church of the Assumption)

Тернополь, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Язловец, Тернопольская область, Украина
Сайт zamki-kreposti.com.ua
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Успенский костел в украинском селе Язловец был построен в 1589-1590 годах. Однонефный костел был построен из песчаника в стиле ренессанса и поздней готики на средства Николая Язловецкого. Костел был окружен оборонной стеной с башней. В 1639 году перешел в собственность монахов доминиканского ордена и принадлежал им до 1788 года. Позже использовался австрийскими властями как военный склад. Верующим костел был возвращен в 1830 году.

На протяжении своей истории храм неоднократно достраивался. В XVII веке по обеим сторонам нефа были пристроены две часовни. В XIX веке к башне на главном фасаде был достроен четвертый ярус.

В костеле был похоронен известный польский композитор Николай Гомулка. Костел действовал до 1945 года,потом был закрыт. Позднее костел сильно пострадал от удара молнии. В настоящее время костел Успения Пресвятой Богородицы находится в разрушенном состоянии. Основные части строения сохранились, но оно лишено крыши, перекрытий над башней и нефом, разрушается перекрытие пресвитерия. От фресок костела сохранились лишь фрагменты.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Успенский костёл