ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера Красная Кизил-Коба (Red Сave)

Перевальное, Симферополь, Россия
-
5

Общая информация

Адрес с. Перевальное, Симферопольский р-он Крым
Телефон +38 067-740-48-83
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На склоне Долгоруковской яйлы, недалеко от Симферополя, находится вход в самую длинную пещеру Крыма. Ее крымско-татарское название звучит как Кизил-Коба, в переводе – пещера Красная.

Свое название знаменитая крымская пещера получила благодаря красноватому оттенку известняков, через которые пробила себе путь река Кизилкобинка. Подземные воды создали здесь километровые тоннели, величественные залы и фантастические кальцитовые образования, расположенные на 6 уровнях. Именно река отличает Красные пещеры от всех остальных в Крыму. Водоемы под землей всегда кажутся какими-то невероятными, удивительными, так что представьте себе, какое впечатление производит целый подземный поток, несущий свои воды через коридоры и узкие стремнины. В конце экскурсионного маршрута он образует спокойное подземное озеро с прозрачной водой. На его дне лежит Кувшин счастья, амфора, которая была найдена в пещере археологами. Можно загадать желание и бросить в нее монетку, если попадете, оно обязательно сбудется.

Ещё в железном веке люди освоили пещеру для совершения обрядов, связанных с земледельческим культом плодородия. Здесь происходили жертвоприношения домашних и диких животных. Кости животных, керамика, кремневые орудия, следы очагов были найдены не только в первом зале Красной пещеры, но и в глубине ее.

При посещении пещеры помните: здесь всегда около +10 градусов, поэтому возьмите теплые вещи.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Сопровождение
Хорошо, 4.50
Пешие маршруты
Хорошо, 4.75
Безопасность посещения
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 5.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещера Красная Кизил-Коба