ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Cathedral of the Blessed Virgin Mary)

Бразилиа, Бразилия
-
0

Общая информация

Адрес Esplanada dos Ministérios, lote 12 - Brasília - DF, 70050-000, Бразилия
Телефон +55 61 3224-4073
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии (Catedral Metropolitana Nossa SenhoraAparecida) выполнен в стиле модернизма и является шедевром современной архитектуры новой столицы. Создателем восхитительного сооружения является всемирно известный бразильский архитектор Оскар Нимейер, получивший за данный проект Притцкеровскую премию.

Основная часть собора расположена под землей, на поверхности виден лишь купол, который украшен 16 гиперболоидными колоннами, напоминающими воздетые к небу руки. Межколонное пространство закрыто витражами. Площадь храма - 3848 квадратных метров, а высота – 40 метров. Здание находится в окружении воды, а в залитый светом главный зал ведет длинный темный коридор, предусмотренный для лучшего визуального эффекта. Внутри размещены статуи ангелов и евангелистов.

Строительство католического собора было начато в 1958 году, а освящен он был только в 1970-м. Такая длительная пауза объясняется просчетами в акустической и вентиляционной системах храма, которые не устранены и по сей день.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии